28 марта 2024

Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по фактам возгораниями иловых карт, расположенных в районе ул. Антокольского г. Воронежа.

Установлено, что возгорания происходят на 16 иловых картах, общей площадью около 9 га, которые являются объектом обезвреживания отходов (сточных вод) и в настоящее время никем не эксплуатируются.  Причиной самовозгораний является накопление тепла при протекании химических реакций вследствие разложения накопившихся отходов сточных вод (илового осадка).

Возгорания возникают систематически. Так, в 2018 г. зарегистрировано 46 возгораний, в 2019 - 4.

 Постановлением администрации г. Воронежа № 498 от 08.07.1996 г. земельный участок площадью 9,2 га в районе ул. Антокольского г. Воронежа изъят из пользования муниципального предприятия «Городское управление капитального строительства» для удовлетворения нужд города. В дальнейшем на нем размещены иловые карты, которые использовались  городскими муниципальными предприятиями коммунального комплекса.

В нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды» муниципальными предприятиями не были приняты меры по выводу из эксплуатации объекта обезвреживания отходов и не осуществлена рекультивация земельного участка. Отсутствует утвержденная в установленном порядке проектная документация,  не разработаны и не реализованы мероприятия по восстановлению природной среды. 

В нарушение Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрацией городского округа г. Воронеж не принимаются исчерпывающие меры по предотвращению и ликвидации случаев возгорания иловых карт, что способствует возникновению чрезвычайных ситуаций в границах городского округа и нарушениям требований охраны окружающей среды.

 Помимо этого, администрацией городского округа ненадлежащим образом реализуются права и обязанности учредителя муниципальных унитарных предприятий, ранее эксплуатировавших рассматриваемые очистные сооружения, а также обязанности собственника муниципального имущества, в том числе земельного участка под иловыми картами.

07 февраля текущего года природоохранной прокуратурой совместно с управлением Росприроднадзора по  Воронежской области произведен осмотр иловых карт, в ходе которого установлены факты тления и задымления, произведен отбор проб субстрата в целях определения класса опасности отходов.

Принимая во внимание необходимость реализации оперативных мероприятий в целях предотвращения и ликвидации возникающих возгораний иловых карт, прокуратурой внесено представление главе администрации городского округа город Воронеж об устранении нарушений закона.

Воронеж: Межрайонная природоохранная прокуратура