30 апреля 2024

12 февраля 2019 года Воронежским областным судом удовлетворено апелляционное представление Борисоглебской межрайонной прокуратуры в интересах помощника врача-эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» об увеличении суммы компенсации морального вреда.

Ранее проведенной проверкой установлено, что медработник, осуществляя трудовую деятельность с 2007 года в подразделении Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области, в результате воздействия неблагоприятных производственных факторов при работе по профессии получила профессиональное заболевание – «туберкулез».

Борисоглебский городской суд, рассмотрев гражданское дело по иску прокурора в защиту прав пострадавшей, взыскал с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» компенсацию морального вреда в сумме 70 тыс. рублей.

Между тем, при определении размера компенсации морального вреда суд первой инстанции не дал полной оценки всем заслуживающим внимания обстоятельствам, не учел степень тяжести причиненных физических и нравственных страданий заявительнице.

Межрайонная прокуратура, не согласившись с решением суда первой инстанции в части размера компенсации морального вреда, подала на указанное решение апелляционное представление.

Воронежский областной суд согласился с позицией прокуратуры и увеличил размер компенсации с 70 до 500 тыс. рублей.

Борисоглебский район