29 апреля 2024

Россошанской межрайонной прокуратурой проведен анализ действующих нормативных правовых актов органов местного самоуправления района на соответствие федеральному законодательству.

По его результатам прокурор принес 18 протестов на административные регламенты по предоставлению муниципальной услуги «Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции».

Так, в январе текущего года вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, которыми дополнен порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, а также утверждена форма соответствующего решения.

Однако, указанные изменения не учтены в административном регламенте органов местного самоуправления, что могло привести к ущемлению прав граждан путем отказа органа местного самоуправления в предоставлении муниципальной услуги.

Протесты прокурора рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время разработаны новые проекты административных регламентов.

Россошанский район