29 марта 2024

Прокуратурой Железнодорожного района г. Воронежа в ходе проведенной проверки выявлены многочисленные нарушения требований законодательства при организации питания детей в общеобразовательных, дошкольных, медицинских учреждениях.

Так, в детском саду комбинированного вида № 11 в питании детей использовались пищевые продукты с признаками недоброкачественности: капуста квашеная с изменившимся цветом, несвежим запахом; в кладовой хранились свежие фрукты и овощи с наличием плесени и гнили. В помещении, в котором хранятся  крупы, на полках стеллажа и в коробах с крупой обнаружены экскременты грызунов. Пакеты с крупяными изделиями проедены грызунами, под стеллажом деревянные плинтусы изгрызены, на дощатом полу прилипшая грязь; в складе отмечена зараженность огневкой пищевой.

В детском саду № 69 под стеллажами, на которых хранятся крупяные изделия, обнаружена грязь, паутина, сгнившие овощи и фрукты. Маркировочные ярлыки на животноводческую продукцию отсутствовали.

В средней школе № 52 не соблюдались правила мытья столовых приборов, допускалось хранение фруктов с признаками гнили.  

В средней школе № 24 отсутствовали документы поставщика на пищевые продукты. Установлен факт хранения животноводческой продукции без соблюдения условий, обеспечивающих качество и безопасность продукции.

Выявлен и ряд других нарушений, в том числе, в Воронежском областном специализированном доме ребенка и Графском санатории для детей.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения); ст. 7.18 КоАП РФ (нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки) и ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения или реализации продуктов животноводства).  

Кроме того, внесено 2 представления руководителям образовательных учреждений об устранении выявленных нарушений закона.

Воронеж. Железнодорожный район