30 апреля 2024

Прокуратурой Верхнемамонского района совместно с сотрудниками ФСБ проведена проверка соблюдения законодательства о порядке исполнения уголовных наказаний.

В ноябре 2017 года приговором мирового суда Хоршев Р.М. осужден за преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).  Виновному назначено наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

В январе 2018 года осужденный направлен для отбытия наказания в виде обязательных работ в администрацию Верхнемамонского сельского поселения.

На основании табелей учета использования рабочего времени осужденного к обязательным работам за октябрь-декабрь 2018 г. и январь-февраль 2019 г. Хоршев Р.М. в полном объеме отбыл назначенное судом наказание. При этом в табелях отражен вид выполненных осужденным работ.

Табели учета отработанного времени подписаны заместителем главы администрации Верхнемамонского сельского поселения и представлены в Верхнемамонский филиал уголовно-исполнительной инспекции. На основании данных документов осужденный снят с учета, как отбывший в полном объеме назначенное судом наказание.

Вместе с тем, прокуратурой района установлено, что Хоршев Р.М. фактически данное наказание не отбывал. В указанный период находился на заработках в других районах области, а также в г. Москве.

Таким образом, заместителем главы администрации Верхнемамонского сельского поселения внесены заведомо ложные сведения в документы об отбытии осужденным наказания, которые направлены в уголовно-исполнительную инспекцию.

Противоправными действиями должностного лица причинены существенные нарушения охраняемым законом интересам государства, поскольку не были достигнуты цели уголовного наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании материалов прокурорской проверки Павловским межрайонным следственным отделом СКР по Воронежской области в отношении заместителя главы администрации Верхнемамонского сельского поселения возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Ведется следствие.

Верхнемамонский район