28 марта 2024

Прокуратурой города Воронежа проведена проверка соблюдения законодательства о размещении информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ) в ООО «РВК-Воронеж»  и филиале  ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация».

В соответствии с требованиями Федерального закона «О ГИС ЖКХ» и Жилищного кодекса РФ ресурсоснабжающие организации, а также  иные лица обязаны размещать в ГИС ЖКХ определенные виды информации, а граждане-потребители вправе ее получать.

В частности, в информационной системе должна размещаться информация о поступивших обращениях по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и о результатах их рассмотрения; информация о приборах учета, используемых для определения объема (количества) ресурсов, поставленных для предоставления коммунальных услуг, об использовании показаний этих приборов при расчете стоимости таких услуг, о тарифах и нормативах на коммунальные  услуги.

Однако ООО «РВК-Воронеж» и филиала ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация» вследствие игнорирования закона допущены факты неразмещения в ГИС ЖКХ  указанных видов информации, чем были нарушены жилищные права граждан.

По постановлениям прокуратуры города три должностных лица ООО «РВК-Воронеж» и филиала ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация» привлечены  к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства).

Воронеж. Прокуратура города