29 марта 2024

Прокуратурой Воробьевского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции отделением ГИБДД ОМВД России по Воробьевскому району.

В целях выявления скрытых коррупционных фактов прокуратурой района запрошены в полиции и просмотрены записи видеорегистраторов, установленных в патрульных автомобилях ДПС, за период с января по март 2019 года.

Установлено, что в нарушение Административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ, административные процедуры осуществлялись должностными лицами ОГИБДД вне поля обзора размещенных в патрульных транспортных средствах систем видеонаблюдения, что препятствует осуществлению контроля за их служебной деятельностью и способствует созданию условий для сокрытия фактов обращений к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Кроме того, изучением видеозаписей установлено использование сотрудником ОГИБДД, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, служебного автомобиля в личных целях.

Так, 02 февраля 2019 года инспектор ДПС, находясь на службе в форменной одежде, прибыл на патрульном автомобиле на площадку для игры в хоккей, где пробыл почти 3 часа. При этом в указанный промежуток времени надзор за безопасностью дорожного движения ни кем не осуществлялся.

Выявлено несоблюдение сотрудниками ОМВД обязанности уведомления работодателя о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.

Так, изучением записей видеорегистратора патрульного автомобиля установлено, что 25 февраля 2019 в с. Воробьевка сотрудниками ОГИБДД остановлен автомобиль под управлением жителя Калачеевского района, лишенного права управления транспортными средствами.

В процессе оформления административных материалов нарушитель неоднократно предлагал «договориться»  инспектору ДПС, а также осуществлял телефонные переговоры с другим сотрудником полиции, просив его о помощи.

Вместе с тем, в журнале регистрации уведомлений сотрудников ОМВД о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений указанный факт не зарегистрирован, а соответствующие уведомления от сотрудников полиции начальнику ОМВД не поступали.

Кроме того, установлены многочисленные факты нарушения инспекторами ГИБДД правил дорожного движения, выразившиеся в использовании ими в процессе управления патрульными автомобилями мобильных телефонов в целях, не связанных со служебной деятельностью.

По результатам проверки прокурор района внес представление  начальнику ОМВД России по Воробьевскому району об устранении нарушений закона с требованием привлечь к ответственности виновных сотрудников ОГИБДД и начальника указанного подразделения, не осуществляющего надлежащий ведомственный контроль за их служебной деятельностью.

Воробьевский район