20 апреля 2024

Основанием для обращения прокуратуры района в суд послужили выявленные в ходе проверки нарушения природоохранного, водного и земельного законодательства при распоряжении и использовании земельных участков по ул. Дачная д. Ивницы.

Прокурорской проверкой установлено, что администрация Рамонского муниципального района сформировала и продала частному лицу земельный участок площадью 9500 кв.м. вблизи д. Ивницы из земель сельскохозяйственного назначения, частично расположенный в пределах береговой полосы реки Воронеж и памятника природы областного значения «Участок р. Воронеж». После покупки участок был разделен на 7 частей, которые переведены в земли населенных пунктов и проданы другим физическим лицам.

Между тем, в силу закона береговая полоса водного объекта находится в собственности Российской Федерации, предназначена для общего пользования и не подлежит приватизации.

На момент проверки в прибрежной защитной полосе водоохраной зоны и в русле реки Воронеж собственниками ряда земельных участков с нарушением природоохранного, водного законодательства осуществлялись земляные и строительные работы.  

Таким образом, действия администрации муниципального образования по предоставлению береговой полосы реки Воронеж в частную собственность грубо нарушили интересы Российской Федерации и права граждан на доступ к водному объекту, создали угрозу причинения ущерба его экосистеме как компоненту окружающей среды.

Рассмотрев исковое заявление прокуратуры района, суд признал незаконным образование исходного земельного участка, недействительными результаты межевания и договоры купли-продажи земельных участков, истребовал их из чужого незаконного владения в пользу Российской Федерации и обязал бывших собственников земельных участков привести территорию береговой полосы и русло реки Воронеж в первоначальное состояние.

Рамонский район