19 апреля 2024

Прокуратурой города Воронежа проведена проверка соблюдения в обществом с ограниченной ответственностью «РВК-Воронеж» законодательства при выдаче потребителям технических условий и подключении их к сетям водоснабжения и  водоотведения.

Установлено, что ООО «РВК-Воронеж», являющееся субъектом естественной монополии, нарушило установленный порядок регулирования цен (тарифов) на подключение к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения.

Обществом в нарушение Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ, заключались договоры на технологическое присоединение сетей с физическими и юридическими лицами в отсутствие  утвержденного тарифа.

В связи с самостоятельным установлением размера платы за  подключение к системе водоотведения, в отношении коммерческого директора ООО «РВК-Воронеж» прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ, то есть нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов).

За данное нарушение постановлением управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в  виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Аналогичные нарушения выявлялись прокуратурой города ранее »

Кроме того, при проверке выявлено нарушение  порядка и сроков рассмотрения обращений заявителей о заключении договоров на технологическое присоединение. Прокурор города внес представление  генеральному директору ООО «РВК-Воронеж» об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Воронеж. Прокуратура города