29 марта 2024

Сегодня, 19 июня 2019 года, прокуратура Левобережного  района г. Воронежа направила в суд исковое заявление о взыскании в доход государства денежных средств, полученных в качестве  взятки, с бывшего заместителя начальника отдела лицензирования, лицензионного контроля и декларирования департамента земельных и имущественных отношений  Воронежской области 37-летнего Сергея Попова.

Ранее приговором Левобережного районного суда г. Воронежа он признан виновным в совершении  преступления,  предусмотренного  ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года. Приговор суда вступил в законную силу.

Как установлено судом, в декабре 2018 года Попов получил часть суммы взятки в размере 10 тыс. рублей за совершение в пользу индивидуального предпринимателя действий, выразившихся в предупреждении о внеплановых проверках соблюдения лицензионных требований при осуществлении розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, что позволило бы  предпринимателю закрыть  на время проверок  часть  принадлежащих ему торговых павильонов и тем самым избежать  изъятия,  находящейся на реализации  алкогольной продукции,  и фиксации соответствующих нарушений.

При получении оставшейся части суммы взятки в размере 20 тыс. рублей Попов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Исковое заявление прокурора района о взыскании части полученной суммы взятки находится на рассмотрении в Левобережном районном суде г. Воронежа.

Воронеж. Левобережный район