26 апреля 2024

Прокуратурой Железнодорожного района г. Воронежа проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения закона.

Установлено, что организациями, расположенными на территории района, допускается эксплуатация источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух без инвентаризации указанных выбросов и их источников. Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, на учет в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области не поставлены.

В ходе проверки выявлены факты осуществления организациями производственной деятельности без утвержденных в установленном порядке паспортов опасных отходов, образуемых в процессе их деятельности, а также факт осуществления предприятием добычи подземных вод в отсутствие лицензии на пользование недрами.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении виновных лиц возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов); 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления); ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений).

Кроме того, руководителю одного из предприятий внесено представление об устранении нарушений закона.

Воронеж. Железнодорожный район