28 марта 2024

Прокуратурой Репьевского района проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Установлено, что администрациями 10 сельских поселений не организован сбор у потребителей отработанных ртутьсодержащих ламп, которые относятся к 1 классу опасности, так как являются чрезвычайно опасными отходами. Не определены места их первичного сбора и размещения, по этому поводу не проинформировано население.

Подобное бездействие органов местного самоуправления ведет к нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Прокурор района внес представления главам Осадчевского, Россошанского, Колбинского, Бутырского, Скорицкого, Платавского, Краснолипьевского сельских поселений об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

С учетом того, что главам Репьевского, Новосолдатского и Россошкинского сельского поселений ранее уже вносились аналогичные представления, однако действенные меры по устранению отмеченных нарушений закона не были приняты, прокурор района направил в суд административные исковые заявления о признании бездействия администраций названных поселений незаконным и возложении на них обязанности устранить нарушения.

Репьевский район