26 апреля 2024

Коминтерновским районным судом г. Воронежа рассмотрен иск прокурора района в интересах Российской Федерации к 31-летнему Илье Коротаеву о взыскании денежных средств, полученных в результате преступной деятельности.

Основанием для обращения в суд прокурора с исковым заявлением послужили материалы уголовного дела по обвинению Коротаева в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).  Вступившим в законную силу приговором суда последний осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что Коротаев, примерно в июне 2015 года, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на незаконный сбыт наркотического средства заинтересованным лицам на территории г. Воронежа.

С целью дистанционного управления процессом незаконного сбыта наркотического средства и отслеживания поступления денежных средств за наркотики Коротаев использовал электронный кошелек (счет) ЗАО «Киви Банк» для зачисления на него денежных средств и осуществления с полученными преступным путем денежными средствами финансовых операций. За всё время распространения наркотических средств, с июля 2015 года по январь 2016 года, им получена денежная сумма в размере 1 млн. 368 тыс. рублей.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд согласился с иском прокурора и взыскал в доход Российской Федерации с Коротаева вышеуказанную сумму, полученную в результате совершения противоправных сделок с наркотическими средствами. Решение суда вступило в законную силу.

Воронеж. Коминтерновский район