25 апреля 2024

Проведенной прокуратурой Репьевского района проверкой установлено, что директором муниципального казенного учреждения Репьевского муниципального района «Центр физической культуры и спорта» (далее - МКУ «ЦФКС») в мае 2019 года заключено 8 муниципальных контрактов (договоров) на выполнение демонтажных работ в рамках капитального ремонта спортивного комплекса на общую сумму более 2,6 млн. рублей.

При этом все договоры с единственным поставщиком - ООО «ВСК РАЗВИТИЕ» направлены на достижение единой хозяйственной цели, приобретателем по ним является одно и то же лицо, имеющее единый интерес. Предметом контрактов являлись идентичные работы.

В связи с этим, указанные контракты образуют единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную муниципальным заказчиком - МКУ «ЦФКС» восемью самостоятельными контрактами с целью ухода от конкурентных процедур для формального соблюдения ограничения, предусмотренного законом.

В данной ситуации муниципальные контракты могли быть заключены только путем проведения конкурса либо аукциона.

В связи с этим, прокурор района возбудил в отношении директора МКУ «ЦФКС» дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области руководитель центра признан виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Репьевский район