29 апреля 2024

Лискинской межрайонной по результатам проведенной проверки установлено, что администрациями поселений полномочия по осуществлению муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства не осуществляются.

Так, в 2018–2019 годах соответствующие нормативные правовые акты не разрабатывались и не принимались, плановые и внеплановые проверки в указанной сфере не проводились.

Вопреки требованиям действующего федерального законодательства, порядок и административный регламент по осуществлению указанного вида муниципального контроля не разработан и не принят.

Неисполнение органами муниципального контроля указанных выше полномочий может повлечь за собой нарушение прав хозяйствующих субъектов при проведении плановых и внеплановых проверок по муниципальному контролю.

Вышеуказанные нарушения выявлялись и ранее, в связи с чем прокуратурой вносились представления в адрес глав поселений района с требованием их устранения. Должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Однако принятые меры прокурорского реагирования не привели к устранению выявленных нарушений. 

В связи с этим, прокурор направил в суд 22 административных исковых заявления к органам местного самоуправления поселений о признании их бездействия незаконным, а также возложении обязанности разработать и принять порядок и административный регламент по осуществлению муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства.

Иски прокурора рассмотрены судом и удовлетворены в полном объеме.

Лискинский район