29 апреля 2024

Лискинской межрайонной прокуратурой выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства о водоснабжении и водоотведении в сфере добычи и поставки питьевой воды местному населению.

Установлено, что ряд водозаборных скважин, расположенных на территориях Щучинского, Старохворостанского, Среднеикорецкого, Тресоруковского, Петропавловского, Высокинского сельских поселений не оборудованы защитными павильонами. 

Проекты организации зоны санитарной охраны скважин с выполнением всех мероприятий на территории поясов не разработаны.

Производственный контроль за качеством питьевой воды не организован: программа производственного контроля не разработана, производственный лабораторный контроль с привлечением аккредитованной лаборатории не осуществляется.

По результатам лабораторного контроля воды из водозаборной скважины с. 2-ое Сторожевое установлено, что качество питьевой воды скважины по санитарно-химическим показателям не соответствует гигиеническим нормативам. Так, мутность воды превышена в 5 раз, жесткость - в 2 раза, железо - в 3,5 раза, привкус не определялся из-за превышения ПДК мутности.  

Подобные превышения гигиенических нормативов установлены в Старохворостанском, Высокинском сельских поселениях. Кроме того, установлены факты добычи воды в отсутствие специального разрешения.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором внесены представления в адрес руководителей специализированных организаций.

6 должностных лиц привлечены к административной ответственности  по ст. 6.5 КоАП РФ в виде штрафов (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде).

Лискинский район