19 апреля 2024

Прокуратурой Каменского района приняты меры по обеспечению надлежащего состояния спортивных и детских игровых площадок.

В ходе проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасного использования спортивного оборудования и инвентаря выявлены факты непринятия мер администрацией Каменского городского поселения по своевременному осмотру и устранению неисправностей уличных стационарных тренажеров, а также детских игровых комплексов.

Установлено, что на детской игровой площадке, расположенной в парке «Центральный», п.г.т. Каменка установлен и находится в свободном доступе детский игровой комплекс «Парусный корабль», имеющий две прозрачные полусферы «иллюминаторы», которые разбиты, а оставшиеся их части имеют острые края и создают угрозу причинения вреда здоровью детей.

Уличные стационарные тренажеры имеют различные дефекты, которые создают угрозу причинения вреда здоровью спортсменов.

В нарушение требований ГОСТа на спортивных площадках отсутствуют хорошо заметные указательные таблички, содержащие общий телефон неотложной помощи, номер телефона и адрес в Интернете для контакта с обслуживающим персоналом, а также адрес установки.

Отсутствие указанных сведений создает затруднения для пользователей по вызову при необходимости медицинской помощи, а также своевременному информированию обслуживающего персонала о выходе из строя тренажера.

В целях устранения отмеченных нарушений прокурором района внесено представление главе администрации Каменского городского поселения.

Каменский район