29 марта 2024

Прокуратурой Верхнехавского района проведена проверка соблюдения законодательства при распоряжении федеральными средствами, выделенными по государст­венному сертификату на материнский капитал.

Установлено, что супруги, жители Верхнехавского района, являются владельцами сертификата на материн­ский (семейный) капитал. В соответствии с условиями предоставления средств материнского капитала они должны были оформить приобретенное жилье в свою собственность и детей в течение 6 ме­сяцев после перечисления Пенсионным Фондом РФ средств материнского капитала.

Несмотря на то, что государством свои обязанности выполнены и средства фе­дерального бюджета направлены в счет компенсации затрат на улучшение жилищных условий, родителями до настоящего времени право собственности на троих детей на приобретен­ное жилое помещение не зарегистриро­вано, что существенно ущемляет жилищные права несовершеннолетних.

В целях устранения отмеченных нарушений закона прокурор района направил исковое заявление в суд с требованием обязать ответчиков оформить жилое помещение в собственность детей.

Верхнехавский район