28 апреля 2024

Прокуратурой Воробьевского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при реализации национального проекта «Экология» на территории Воробьевского сельского поселения, в результате которой выявлены нарушения закона.

Так, в ходе реализации вышеуказанного национального проекта осуществляется строительство системы водоснабжения с устройством водозабора в с. Воробьевка. С целью проведения строительно-монтажных работ между Воробьевским сельским поселением и ООО «Воронежнефтьгазстрой» (подрядчик) заключен муниципальный контракт на сумму более 47 млн. рублей.

Проведенной проверкой установлено, что подрядчик не позднее июля 2019 года обязан осуществить бурение трех скважин, а также не позднее сентября 2019 года работы по возведению насосной станции и станции водоподготовки. Однако, несмотря на истечение сроков выполнения работ, последние на момент проверки не завершены, а некоторые вовсе не начаты.

Вместе с тем, администрацией Воробьевского сельского поселения, каких-либо предусмотренных законодательством мер к подрядчику, в том числе направленных на своевременное выполнение взятых на себя обязательств не принималось.

В целях устранения выявленных нарушений закона, которые могли привести к срыву исполнения национального проекта, не освоению либо несвоевременному освоению средств субсидий, предоставляемых в 2019 году из федерального бюджета, прокуратурой района внесено представление главе Воробьевского сельского поселения, а также объявлено предостережение руководителю ООО «Воронежнефтьгазстрой» о недопущении нарушений закона.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали недопущению срыва предусмотренных мероприятий при реализации национального проекта «Экология».

Воробьевский район