29 марта 2024

Как сообщалось ранее, в июне 2019 года приговором Россошанского районного суда 35-летний директор ООО «Учебный центр Россошь» Сергей Красноруцкий признан виновным в совершении 9 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за незаконные действия в интересах дающего); ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения); ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа).

Судом установлено, в 2016 году Красноруцкий в целях получения личной выгоды, действуя вопреки требованиям Федерального Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», выдал 9  гражданам за денежное вознаграждение в размере от 11 до 12 тыс. рублей свидетельства о прохождении теоретической и практической подготовки на право занятия частной охранной деятельностью без фактического процесса обучения.

Кроме этого, директор ООО «Учебный центр Россошь» в 2018 году в целях получения личной выгоды, не имея лицензии на обучение по программе профессиональной подготовки охранников 6 разряда, в сентябре 2018 года выдал гражданину за денежное вознаграждение в размере 12 тыс. рублей поддельные свидетельства о прохождении обучения по программе профессиональной подготовки охранников 6 разряда и о присвоении квалификации частного охранника 6 разряда, якобы выданные ЧУ ДПО «Учебный центр «Ветеран Динамо».

Преступная деятельность директора ООО «Учебный центр Россошь» пресечена сотрудниками полиции.

Приговором суда Сергей Красноруцкий признан виновным и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.

В августе 2019 года апелляционным определением Воронежского областного суда приговор Россошанского районного суда по представлению прокурора изменен, Красноруцкому назначено окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Вместе с тем, наличие у граждан свидетельств о прохождении профессионального обучения для работы в качестве частного охранника, полученных без специальной подготовки, может привести к возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, находящегося на объекте охраны и имуществу собственника объекта охраны.

В сентябре 2019 Россошанский межрайонный прокурор направил в суд 9 административных исковых заявлений о признании свидетельств о прохождении профессионального обучения для работы в качестве частного охранника, а также свидетельств о присвоении квалификации частного охранника, выданных Красноруцким, недействительными.

Заявления рассмотрены и удовлетворены.

Россошанский район