18 апреля 2024

Прокуратурой Новохоперского района в ходе проведенной проверки исполнения трудового законодательства установлено, что заработная плата 17 сотрудникам местного агропредприятия - общества с ограниченной ответственностью «Подгорное» за октябрь 2019 года выплачена с нарушением установленного срока.

Также организацией не исполнялись требования Трудового кодекса РФ о разработке и  утверждении формы расчетных листов, извещении при выплате заработной платы в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы.

Кроме того, проверкой на предприятии выявлены нарушения антикоррупционного законодательства. Не назначены ответственные лица за профилактику коррупционных и иных правонарушений, не разработаны и не внедрены в практику стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации, отсутствует кодекс этики и служебного поведения работников организации, а также план мероприятий по противодействию коррупции на 2020 год. Сотрудничество организации с правоохранительными органами не организовано. Планирование и осуществление деятельности по противодействию коррупции носит формальный характер.

Аналогичные нарушения выявлены еще в трех предприятиях агропромышленного комплекса района.

По результатам проверки  прокуратура района внесла представления генеральному директору ООО «Подгорное»  и еще в адрес  руководителей 3  предприятий об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новохоперский район