19 апреля 2024

Прокуратурой Воронежской области проведена проверка по многочисленным обращениям коллективов учителей общеобразовательных школ о нарушениях законодательства об оплате труда, о недостаточном финансировании образовательных учреждений.

В ходе проверки установлено, что при формировании расходной части бюджета на 2008 год в Законе Воронежской области «Об областном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» не учтены суммы установления доплат работникам образовательных учреждений, заработная плата которых не превосходит минимальный размер оплаты труда и повышение оплаты труда педагогических работников на 14% с 01 февраля текущего года.

В результате недофинансирования указанных затрат, в области складывается напряженная ситуация.

Работникам образовательных учреждений не выплачивается вообще или выплачивается в минимальном размере стимулирующая часть оплаты труда, предусмотренная постановлением администрации Воронежской области от 11 мая 2007 года «О совершенствовании оплаты труда работников образовательных учреждений Воронежской области».

Указанные нарушения стали возможны вследствие просчетов в деятельности финансовых служб главного управления образования Воронежской области.

Прокуратура области выступила в защиту прав и законных интересов учителей и внесла представление заместителю губернатора Юрию Савинкову об устранении выявленных нарушений закона, принятии конкретных мер, направленных на устранение их причин, внесении изменений в бюджет Воронежской области на 2008 год с выделением необходимых финансовых средств на оплату труда работников образовательных учреждений.