29 марта 2024

Как сообщалось накануне, прокуратурой области завершена проверка исполнения законодательства, регламентирующего использование и приватизацию государственного и муниципального имущества, соблюдения законодательства при банкротстве государственных и муниципальных предприятий, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения законодательства о конкуренции и об оценочной деятельности в сфере управления, распоряжения и использования муниципальной собственности.

Так, проведенной прокуратурой области проверкой в администрации городского округа город Воронеж установлено, что органом местного самоуправления продолжают допускаться нарушения законодательства о муниципальных унитарных предприятиях, не принимаются меры по защите интересов муниципального образования.

Проверкой выявлены нарушения требований Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» в деятельности муниципального унитарного предприятия «Рынок «Юго-Западный».

На основании постановления главы городского округа город Воронеж от 27 августа 2007 года с МУП «Рынок «Юго-Западный» заключены договоры аренды земельных участков площадью 25 610 кв.м. и 7 032 кв.м. соответственно, права по которым переуступлены обществу с ограниченной ответственностью «Рынок «Юго-Западный».

Указанные сделки совершены с нарушением требований Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» в связи с отсутствием согласия собственника имущества унитарного предприятия на совершение сделки уступки требования и перевода долга. Кроме того, при их совершении допущены нарушения Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», поскольку обязательная оценка прав аренды земельных участков не была проведена.

По результатам проверки в адрес главы города внесено представление. Направлено исковое заявление в Арбитражный суд.

В ходе проверки в казенном предприятии Воронежской области «Единая дирекция капитального строительства и газификации» прокуратурой области выявлены многочисленные нарушения требований гражданского законодательства, Федерального закона «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» и Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Так, Дирекцией проведен конкурс на строительство объекта «Спортивный комплекс с плавательным бассейном в городе Боброве Бобровского района Воронежской области», победителем признано общество с ограниченной ответственностью «Строитель».

В нарушение требований Федерального закона в опубликованных извещениях о конкурсе отсутствовала необходимая информация об условиях государственного контракта.

В ходе проверки результатов оценки заявок от участников конкурса выявлены нарушения требований Федерального закона и положений конкурсной документации (неправильно проведена оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе), что повлияло на определение победителя конкурса.

При выделении бюджетных средств по контракту в необходимом объеме, подрядной организацией строительство объекта в срок завершено не было, однако Дирекцией в нарушение требований ГК РФ и государственного контракта штрафные санкции к подрядчику не предъявлялись.

Кроме того, нарушения сроков строительства и непринятия мер к подрядчикам допущены Дирекцией в рамках исполнения других государственных контрактов (на строительство Центральной районной больницы в городе Рамонь, на строительство поликлиники в ппослеке городского типа Анна и др.).

Проверкой также установлен факт нарушения Дирекцией требований  Федерального закона при заключении девяти одноименных государственных контрактов на выполнение проектно-изыскательских работ на общую сумму свыше 480 тысяч рублей с закрытым акционерным обществом «Институт ЦЧР агропромпроект», без проведения конкурса.

По указанным фактам прокуратурой области в адрес генерального директора казенного предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства. Кроме того, члены конкурсной комиссии предостережены о недопустимости нарушения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.