20 апреля 2024

Прокуратурой Ольховатского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму в общеобразовательных учреждениях, в ходе которой установлено, что в двух школах района - Ольховатской средней общеобразовательной школе и Заболотовской средней общеобразовательной школе не обеспечивается полная защита системой фильтрации имеющихся доступов к Интернет-ресурсам, что может способствовать беспрепятственному доступу учащихся к программам несовместимым с задачами их обучения. 

Так, в кабинетах информатики на школьных компьютерах, подключенных к Интернет-ресурсам, имеется доступ к сайтам и материалам о пропаганде насилия и жестокости, иной информации, причиняющей вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних.

В частности, в ходе проверки работниками прокуратуры района получен доступ к Интернет-ресурсам, содержащим материалы экстремистского характера.

По результатам проверки директорам названных школ внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

Представления рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены. Доступ к сайтам и материалам данной категории заблокирован.

Кроме этого, учителя информатики обеих школ привлечены к дисциплинарной ответственности за допущение указанных нарушений. 

Ольховатский район