16 апреля 2024

Прокуратурой Левобережного района г.Воронежа проведена проверка по фактам, изложенным в статье «Двойные стандарты», опубликованной 11 сентября 2010 года в газете «Воронежский курьер».

Прокурорской проверкой в деятельности ОАО «Управляющая компания Левобережного района», ООО «Стройтрест 2П», ООО «АВА-кров», ООО «РЭП с.Никольское», ООО «УК РУСЬ-М», осуществляющих управление многоквартирными домами, выявлены многочисленные нарушения жилищного законодательства.

Так, отсутствуют решения собственников помещений по выбору управляющей компании, допускались грубые нарушения при составлении протоколов общих собраний (в протоколах собраний имеются подписи, не соответствующие действительным подписям), не принимали участие в проведении общих собраний представители органов местного самоуправления, не заключены договоры со всеми собственниками жилых многоквартирных домов, не исполняются требования по отчету перед гражданами о тарифах и проделанной работе. Выявлены и другие нарушения.

В связи с этим, прокурором района внесены представления директорам указанных организаций, а также руководителю управы района об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, проверкой установлено, что ОАО «Управляющая компания Левобережного района», не заключив с поставщиками коммунальных услуг договоры на обслуживание 40 жилых домов, выставило собственникам  квартир платежные документы за якобы оказанные услуги.

Одновременно с этим, жителям продолжали поступать платежные документы ООО «Стройтрест 2П», которое фактически обеспечивало оказание коммунальных услуг в рамках действующих договоров с поставщиками.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, в связи с тем, что в действиях руководства ОАО «Управляющая компания Левобережного района» усматривались признаки преступления.

На основании материалов прокуратуры дознавателем отдела милиции №3 УВД по городскому округу г.Воронеж возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Ведется дознание.

Воронеж. Левобережный район