19 апреля 2024

Сегодня, судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда оставила в силе приговор Коминтерновского районного суда в отношении 27-летнего Дмитрия Хасменника, приобретавшего наркотики необычным способом.

Как установлено судом, Хасменник, употребляющий наркотические средства, выяснил, что наркотики на территории Воронежа можно приобрести путем электронной оплаты, не вступая в контакт со сбытчиком наркотических средств. С этой целью в июне 2010 года через платежный терминал, установленный на остановке общественного транспорта «ул.Димитрова», он перечислил на номер электронного кошелька платежной системы «Монета.ру» денежные средства в сумме 5 тысяч 500 рублей в качестве оплаты за героин. На момент оплаты Хасменник не знал, кому перечисляет деньги и где получать оплаченный наркотик. В дальнейшем через неустановленного посредника он узнал, что наркотическое средство можно забрать в автомобильной покрышке, находящейся на газоне во дворе одного из домов по Московскому проспекту. Таким способом Хасменник приобрел героин и стал хранить при себе. Однако в тот же день был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля.

Приговором суда Хасменник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере), и ему назначено наказание, с учётом прежних судимостей, в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Не согласившись с такой мерой наказания, осужденный обжаловал приговор.

Представитель прокуратуры области возражал против удовлетворения жалобы.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 28 октября 2010 года приговор Коминтерновского районного суда г.Воронежа оставлен без изменения, а жалоба Хасменника – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.