19 апреля 2024

Россошанской межрайонной прокуратурой по многочисленным жалобам жильцов многоквартирных домов города Россошь проведена проверка законности действий общества с ограниченной ответственностью «Городское водоотведение» по начислению платы за пользование услугами холодного водоснабжения и водоотведения.

Проверкой установлено, что в 2010 году контролерами ООО «Городское водоотведение» в ряде жилых помещений многоквартирных домов г.Россошь, в которых отсутствуют индивидуальные приборы учета потребления коммунальных услуг, проведены обследования на предмет установления фактического количества граждан, проживающих в данных квартирах. По результатам обследований составлены акты о том, что в некоторых квартирах фактически проживает больше людей, чем зарегистрировано. После чего ООО «Городское водоотведение» произвело перерасчет платы за услуги коммунального водоснабжения и водоотведения, исходя из количества проживающих в квартире лиц за предшествующие шесть месяцев.

Указанный перерасчет был произведен незаконно, поскольку в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ, он может производиться лишь в случае несанкционированного подключения потребителем к системе трубопроводов. Факт проживания в квартире большего количества граждан, чем в ней зарегистрировано, не является основанием для перерасчета платы.

В связи с этим, прокурором внесено представление директору ООО «Городское водоотведение» об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Представление прокурора рассмотрено. Обществом произведен обратный перерасчет. Жильцам возвращены излишне уплаченные суммы.

Четыре должностных лица ООО «Городское водоотведение» привлечены к дисциплинарной ответственности.

В результате принятых мер прокурорского реагирования жилищные права граждан восстановлены.

Россошанский район