28 апреля 2024

Прокурором Ленинского района г.Воронежа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего Владимира Токмакова, обвиняемого в совершении мошеннических действий посредством сети Интернет и находящегося при этом в местах лишения свободы.

По версии следствия, в июле 2010 года Токмаков, отбывая наказание в исправительной колонии №3 за совершение разбойного нападения, разместил в Интернете на сайте знакомств анкету с вымышленными данными и чужую фотографию. Познакомившись с девушкой и завоевав её доверие, Токмаков сообщил заведомо ложную информацию о том, что отбывает наказание сроком 7 месяцев за совершенное им преступление по неосторожности - ДТП и имеет возможность освободиться из мест ли­шения свободы условно-досрочно. В дальнейшем Токмаков созванивался с симпатизирующей ему девушкой по телефону и под предлогом разрешения вопроса об условно-досрочном освобождении попросил у неё в долг денежные средства в сумме 10 тысяч рублей, заведомо не имея намерения возвращать их. С помощью своей знакомой, которая встретилась в городе с потерпевшей, Токмаков завладел указанной суммой.  Немного спустя, пользуясь доверием потерпевшей, Токмаков сообщил ей заведомо ложную информацию об отложении решения вопроса об услов­но-досрочном освобождении, в связи с наличием непогашенного исполнитель­ного листа. После чего, под предлогом его погашения обвиняемый попросил у девушки в долг 30 тысяч рублей, который также получил с помощью знакомой. Впоследствии Токмаков еще не раз обманывал девушку, с которой познакомился на сайте знакомств, получая деньги под различными предлогами: необходимости покупки материалов для ремонта сгоревших по его вине комнат в колонии, оплаты труда рабочих, передачи денег руководству колонии за то, чтобы его не привлекали к ответственности за нарушение режима содержания.

В общей сложности Токмаков завладел чужими денежными средствами на сумму свыше 230 тысяч рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Следствием Токмакову предъявлено обвинение в совершении шести преступлений, предусмотренных частью 2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с при­чинением значительного ущерба гражданину) и частью 3 ст.30, частью 1 ст.159 УК РФ (покушение на со­вершение мошенничества).

Начальнику исправительной колонии внесено представление об устранении нарушений режима содержания заключенных, которые имели возможность выхода в Интернет и пользовались услугами мобильной связи, а также о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено  в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Воронеж. Ленинский район