20 апреля 2024

Судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда отклонены жалобы 59-летнего Николая Парахина и его адвоката на приговор Центрального районного суда г.Воронежа, которым Парахин осужден по части 2 статьи 286 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 1 год.

Приговором суда от 22 июня 2011 года Парахин признан виновным в том, что, являясь главой администрации Эртильского района Воронежской области и не нуждаясь в улучшении жилищных условий, в марте 2006 года, используя своё служебное положение, превышая свои должностные полномочия, в нарушение положений бюджетного законодательства, инициировал получение бюджетного кредита на улучшение жилищных условий, на который не имел законных оснований.

Для этого он предоставил бюджетный кредит на улучшение жилищных условий в размере 727,2  тыс.руб. самому себе, как физическому лицу, что повлекло существенное нарушение интересов Эртильского муниципального района. В результате незаконных действий Николая Парахина, из бюджета района, являющегося дотационным и имевшего значительную кредиторскую задолженность, в том числе по пособиям по социальной помощи населению, услугам по содержанию имущества, по заработной плате перед работниками администрации Эртильского района, были незаконно изъяты значительные денежные средства.

Приговор Центрального районного суда г.Воронежа вступил в законную силу.