27 апреля 2024

Воронежский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего Рустама Гамзатова, 29-летнего Михаила Мамонтова, 26-летнего Андрея Пантелеева, 29-летнего Евгения Черных, 28-летнего Сергея Болясникова и 32-летнего Александра Гончарова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст.30, частью 1 ст.210 УК РФ (покушение на организацию преступного сообщества), пунктами «а», «г» части 3 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере).

Установлено, что Гамзатов с января по июнь 2010 года создал и руководил организованной преступной группой, в состав которой входили вышеперечисленные лица, занимавшейся незаконным производством и распространением наркотических средств и психотропных веществ. В г.Москве они приобретали необходимые для производства амфетамина ингредиенты, которые доставлялись в г.Воронеж, после чего реализовывали изготовленный самостоятельно наркотик.

Деятельность организованной преступной группы была своевременно пресечена органами Госнарконтроля на стадии попытки создания преступного сообщества, в связи с чем участникам группы не удалось извлечь крупного дохода и реализовать большие партии наркотиков.

Впервые в Воронежском областном суде вынесен обвинительный приговор за попытку создания преступного сообщества и рассмотрено уголовное дело с заключением досудебных соглашений.

Обвиняемые взяли на себя обязательства дать полные признательные показания по всем совершенным ими преступлениям, структуре преступной группы, её участниках, руководителе и создании преступного сообщества. Взятые на себя обязательства они выполнили в полном объеме.

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры области относительно квалификации действий и доказанности вины подсудимых.

Организатор преступной группы Гамзатов и один из её активных участников – Мамонтов взяты под стражу в зале суда. Гамзатову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 200 тысяч рублей, с ограничением свободы на 1 год. Мамонтов приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Остальным участникам организованной преступной группы назначены сроки наказания от 5 до 7 лет лишения свободы условно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.