23 апреля 2024

Борисоглебской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об образовании и о противодействии экстремизму в образовательных учреждениях.

Установлено, что двух высших учебных заведениях, а также средне-специальных учреждениях города Борисоглебская, в нарушение  федерального законодательства, не организовано выявление запрещенных к распространению информационных материалов. Не проводится сверка библиотечного фонда с Федеральным списком экстремистских материалов, такой список в библиотеках отсутствует.

Кроме того, Положение о библиотеке образовательных учреждений предусматривали пополнение библиотечного фонда литературой без учета установленного законом запрета на распространение экстремистских материалов.

В связи с чем, на девять незаконных актов прокурором принесены протесты.

Акты прокурорского реагирования судом рассмотрены и удовлетворены.

Также выявлены нарушения в оснащенности общеобразовательных учреждений компьютерами, подключенных к сети Интернет.

Имеется свободный доступ обучающихся к Интернет-ресурсам с материалами экстремистской направленности, о пропаганде насилия и жестокости, иной информации, причиняющей вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних.

В связи с этим, прокурором района внесено одиннадцать представлений должностным лицам общеобразовательных учреждений об устранении нарушения законодательства об образовании и о противодействии экстремизму.

Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по устранению нарушений законодательства.

Борисоглебский район