30 апреля 2024

Прокуратурой Советского района г.Воронежа признано законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении 35-летнего Алексея Буданова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного   частью 1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Согласно предварительным материалам проверки, 15 июня 2012 года, около 20 часов, участвуя в профилактическом мероприятии «Безопасный город» две сотрудницы инспекции по делам несовершеннолетних отдела полиции №5 прибыли в лесной массив, расположенный между улицами Мазлумова и Северцева в поселке Придонской. Инспекторы обратили внимание на компанию несовершеннолетних, которые возле разожженного костра распивали спиртное и выражались нецензурной бранью. Подойдя к подросткам, нарушавшим общественный порядок, сотрудницы ПДН предложили им затушить костер, прекратить распивать спиртное и нецензурно выражаться.  В этот момент к девушкам подбежал ранее судимый Буданов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Прокричав, что он является «хозяином этого леса», Буданов схватил одну из сотрудниц полиции руками за шею и начал душить. Затем высказывая угрозы физической расправы, он прижал потерпевшую к дереву и несколько раз ударил головой о ствол. В этот момент подбежала вторая сотрудница ПДН и попыталась вмешаться. Буданов переключил внимание на нее, схватил за волосы, после чего нанес удар коленом в область переносицы.

В настоящее время обе сотрудницы полиции проходят лечение. Одной из них поставлен диагноз: «перелом костей носа, шейная дисторзия», у другой - «сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы».

Ведется следствие. Санкцией статьи предусмотренное макисмальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Ход расследования взят на контроль прокуратурой района.

Воронеж. Советский район