26 апреля 2024

Воронежской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах совместно со специалистами Управления Росприроднадзора по Воронежской области проведена проверка в открытом акционерном обществе «Электросигнал».

Установлено, что на предприятии имели место неединичные факты нарушения Федерального закона «Об охране окружающей среды» и других нормативно-правовых актов, содержащих нормы природоохранного законодательства.

В частности, ОАО «Электросигнал» допускался сброс сточных вод в систему городской канализации МУП «Водоканал Воронежа» с превышением норм допустимых концентраций по меди в 6,4 раза, по цинку в 3,7 раза, по хрому в 2,6 раза.

 На площадке около одного из цехов, а также около площадки для сбора токсичных отходов, осуществлялось совместное хранение отходов различного класса опасности.

Отчётность о результатах ведения мониторинга подземных вод в ТЦ «Воронежгеомониторинг» не представляется. В отдел геологии и лицензирования по Воронежской области не представлена информация о выполнении условий недропользования по лицензии за 2011 год. Пробы воды из действующей скважины в сроки, установленные лицензией и графиком производственного контроля, не отбираются. Замеры уровня подземных вод в скважине не проводятся.

Имели место и другие нарушения природоохранного законодательства.

По результатам проверки прокуратурой внесено представление генеральному директору ОАО «Электросигнал» Геннадию Потапову об устранении нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокурора заместитель генерального директора ОАО «Электросигнал» привлечён к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст.8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий), 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами) и 8.15 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств).

Воронеж. Спецпрокуратура