24 апреля 2024

Прокурором Коминтерновского района г.Воронежа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего Евгения Стаценко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

По версии следствия, в апреле 2012 года Стаценко, поссорившись с женой, находясь в эмоционально-возбужденном состоянии, с целью вызвать жалость в отношении себя со стороны супруги, взял кухонный нож и порезал им себе руки и лицо. Перед этим он выпил три банки алкогольного коктейля. Затем Стаценко отправился в отдел полиции № 4, где сделал заявление, что на него совершенно нападение, причинены телесные повреждения и похищены деньги в сумме 1700 рублей. Стаценко рассказал и придуманные детали нападения:  около дома 125 по Московскому проспекту на него напали шесть или семь человек кавказской внешности, одетые во все черное, которые танцевали «Лезгинку» под музыку, исходящую из сотового телефона, а на рукавах у них были повязки с надписью на арабском языке.

Полицейские раскрыли обман, и теперь обвиняемому грозит уголовная ответственность. После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в Коминтерновский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

Воронеж. Коминтерновский район