19 апреля 2024

Лискинским районным судом с участием представителя межрайонной прокуратуры рассмотрено уголовное дело, вызвавшее широкий общественный резонанс, в отношении 22-летней Маргариты Андрияускете и 49-летнего Валерия Мовсесяна, осужденных за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, в селе Нижнемарьино Лискинского района 30 и 31 января 2012 года Андрияускете и Мовсесян распивали спиртное в своем доме, отключенном от газопровода и обогреваемом одноконфорочной электрической плиткой. Температура в доме составляла около +3 градусов. Андрияускете и Мовсесян, являющиеся родителями четырехмесячной девочки, не желая обращать внимания на ребенка, уложили её спать на матрас, лежащий на полу. 31 января 2012 года около 22 часов ребенок замерз и скончался в результате общего переохлаждения организма.

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры, настаивавшего на реальном лишении свободы подсудимых.

Приговором суда Андрияускете и Мовсесян признаны виновными в совершении вышеуказанного преступления. Андрияускете приговорена к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, Мовсесян – к 1 году 6 месяцам колонии-поселения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Лискинский район