27 апреля 2024

Советским районным судом г.Воронежа рассмотрено уголовное дела по обвинению 31-летнего Евгения Шамарина в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Как установлено судом, в марте 2012 года Шамарин напал на 73-летнюю пенсионерку и нанес ей удары молотком по голове. Когда женщина упала на землю, Шамарин потребовал от нее деньги. Опасаясь дальнейшей физической расправы, старушка передала нападавшему имевшийся при себе сотовый телефон, стоимостью 1000 рублей.

Ранее Шамарин уже был судим и в общей сложности провел в местах лишения свободы более 10 лет. При этом он страдает наркоманией.

Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры района, признал Шамарина виновным в совершении вышеуказанного преступления и назначил  наказание, с учетом имеющегося в его действиях особо опасного рецидива, - 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Воронеж. Советский район