29 апреля 2024

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, причиняющей вред их нравственному развитию и психическому здоровью.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения законодательства.

Так, в нарушение Закона РФ «Об образовании» не созданы официальные сайты в ряде образовательных учреждений Верхнехавского, Грибановского, Поворинского, Семилукского и других районов, городов Воронежа и Нововоронежа. На официальных сайтах отдельных образовательных учреждений Аннинского, Бобровского, Верхнемамонского, Воробьевского, Калачеевского и других районов, городов Воронежа и Нововоронежа отсутствуют необходимые сведения.

Вследствие непринятия мер по защите информации на сайтах некоторых школ Калачеевского района обнаружены баннеры с рекламой, содержание которой негативно отражается на нравственном развитии несовершеннолетних.

В отдельных образовательных учреждениях Аннинского, Богучарского, Верхнемамонского и других районов, г. Воронежа система фильтрации негативной информации не эффективна, со школьных компьютеров получен доступ к информационным материалам, включенным в федеральный список экстремистских материалов, информации о способах изготовления наркотических средств, а также эротического содержания.

Коммерческими организациями допускаются факты размещения рекламы, которая может негативно отразиться на нравственном развитии несовершеннолетних, побудить несовершеннолетних к употреблению пива и алкогольной продукции.

Кучерявским потребительским обществом было допущено размещение на стендах рекламы пива на расстоянии менее 100 метров от Бутурлиновской средней школы №1. По иску прокурора района нарушение законодательства устранено. Аналогичные факты установлены в Верхнемамонском и Центральном районах. В адрес руководителей организаций, разместивших незаконную рекламу, внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

По исковым заявлениям прокурора Центрального района г. Воронежа запрещена деятельность по распространению эротической продукции в магазинах «Афродита», «Эрос», находящихся на расстоянии менее 500 метров от образовательных учреждений.

Прокурорами Новоусманского и Левобережного районов возбуждены дела об административном правонарушении в отношении руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, в магазинах которых, расположенных в непосредственной близости от образовательных учреждений, осуществлялась продажа компьютерных дисков с фильмами эротического содержания.

По всем выявленным в ходе проверок нарушениям законодательства приняты меры прокурорского реагирования: в суд направлено 177 исковых заявлений, внесено 72 представления об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 74 лица, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях.

О результатах проверки проинформирован руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области.