20 апреля 2024

Прокуратура города по результатам проведенной проверки направляла представление главе городского округа город Воронеж об устранении  нарушений законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их нравственному развитию и психическому здоровью.

В частности, в представлении указывалось на отсутствие надлежащего ведомственного контроля в рассматриваемой сфере. Дети имели доступ в школах к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не совместимую с задачами образования и воспитания. В ряде школ был открыт свободный доступ к видеоинформации, позволяющей просмотр видеороликов экстремистского и порнографического содержания.

Рассмотрев представление прокуратуры, администрацией города приняты меры по устранению нарушений закона.

Приведены в соответствие с действующим законодательством правовые акты управления культуры администрации городского округа г.Воронеж.

В муниципальных образовательных учреждениях осуществлены дополнительные мероприятия, направленные на ограничение доступа учащихся к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не совместимую с задачами образования и воспитания.

Два должностных лица, виновные в допущенных нарушениях,  привлечены к дисциплинарной ответственности.

Воронеж. Прокуратура города