28 апреля 2024

Сегодня Воронежский областной суд вынес обвинительный приговор 35-летнему Граниту Глухову, а также 22-летним Дмитрию Гладких и Виталию Косолапову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «ж», «к» части 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление). Глухов также осужден по части 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба).

Как установлено судом, в декабре 2012 года Глухов распивал спиртное в компании своих знакомых в квартире на улице Брянской г. Воронежа. В ходе распития алкоголя у него возник конфликт с хозяином квартиры и еще одним гостем, которых Глухов стал обвинять в краже денег. Позицию последнего в ссоре поддержали Гладких и Косолапов. Действуя совместно, Глухов, Гладких и Косолапов жестоко избили одного из потерпевших, который скончался от телесных повреждений.

Хозяину квартиры приказали убрать тело убитого, однако он отказался это сделать. Тогда Глухов, Гладких и Косолапов втроем до смерти забили и хозяина квартиры. Тела убитых вынесли из дома и спрятали в канализационном колодце. Очевидцем преступления стала присутствовавшая в компании девушка.

На следующий день Глухов, Гладких и Косолапов решили избавиться от свидетеля преступления. С этой целью они прибыли к дому, в котором проживала девушка, ставшая очевидцем преступления. Вместе с ней в квартире находилась её 60-летняя знакомая. Глухов, Гладких и Косолапов  решили избавиться от двух женщин сразу. Жертв задушили, а потом их тела облили спиртосодержащей жидкостью и подожгли.

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры области относительно наказания подсудимых.

Косолапов и Гладких приговорены к 16 и 20 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Глухов – к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.