29 апреля 2024

Как сообщалось ранее, прокуратура добилась реального лишения свободы фермера, использовавшего рабский труд.

Так, Новоусманским районным судом Воронежской области вынесен обвинительный приговор 34-летнему Сурику Броян. Он признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда).

Судом установлено, что с сентября 2011 года по февраль 2012 года Броян, являющийся индивидуальным предпринимателем, под обманным предлогом завлёк четырех человек на свою ферму в село Парусное Новоусманского района. Там он удерживал людей в течение полугода, подвергая их избиению и принуждая к труду под угрозами расправы.

В мае 2013 года районный суд, признав Брояна виновным в совершении указанных преступлений, назначил ему условное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 5 лет. Прокуратура сочла такой приговор слишком мягким и обжаловала его в вышестоящий суд.

В августе 2013 года определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда приговор был отменен, а уголовное дело направлено на новое рассмотрение. Представитель прокуратуры района продолжал настаивать на реальном лишении свободы подсудимого.

Приговором суда от 12 февраля 2014 года Броян назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Теперь с таким решением не согласился сам осужденный и его защитник, которые обжаловали приговор в вышестоящий суд. Представитель прокуратуры области возражал против удовлетворения жалобы.

Сегодня, 22 апреля 2014 года, определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда приговор оставлен без изменения, а жалоба осужденного и его защитника – без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.