19 апреля 2024

Сегодня Советский районный суд г. Воронежа вынес обвинительный приговор бывшему следователю 36-летней Светлане Степанищевой и адвокату 35-летней Инне Вершковой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, пунктом «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере) и частью 3 ст. 30, пунктом «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение в посредничестве во взяточничестве в крупном размере) соответственно.

По версии следствия, в октябре 2012 года Степанищева, работавшая в должности следователя отдела по расследованию преступлений на территории Железнодорожного района следственного управления УМВД России по городу Воронежу, намеревалась получить взятку в размере 1 млн. 200 тысяч рублей при посредничестве адвоката Инны Вершковой.  Следователь потребовала взятку с обвиняемого за прекращение находившегося в ее производстве уголовного дела о мошенничестве и присвоении денежных средств.

После получения части взятки в сумме 600 тысяч рублей действия Степанищевой и Вершковой были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимые и их защитники просили суд вынести оправдательный приговор.

Однако суд счел представленные государственным обвинителем прокуратуры района доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Согласившись с позицией представителя прокуратуры, настаивавшего на реальном лишении свободы подсудимых, суд назначил Степанищевой и Вершковой по 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10 млн. рублей каждой. Также на 2 года они лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, Степанищева лишена специального звания подполковник юстиции.

Осужденные взяты под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

В настоящее время Степанищева уволена из органов внутренних дел, Вершкова лишена полномочий адвоката.