29 марта 2024

Впервые в Воронежской области прокуратура Центрального района г. Воронежа предъявила иск в суд о признании незаконным использования в наименовании постоянно действующего третейского суда словосочетания «арбитражный суд» и возложении обязанности на образовавшее его юридическое лицо устранить соответствующие нарушения.

В частности, проверка показала, что при благотворительном фонде помощи больным «Живи!», зарегистрированном в Центральном районе г. Воронежа, функционирует постоянно действующий третейский суд - «Арбитражный суд городского округа город Воронеж», образованный заседанием правления благотворительного фонда.

Вместе с тем, использование в наименовании третейского суда словосочетания «арбитражный суд» является незаконным, необоснованно вызывает ассоциации с государственным судом, входящим в конституционную систему арбитражных судов Российской Федерации, что создает правовую неопределенность в случае обращения граждан и юридических лиц за защитой нарушенных прав и законных интересов и нарушает их права на достоверную информацию.

Кроме того, подобное позиционирование третейского суда в качестве государственной структуры имеет общественную опасность, поскольку вызывает ложное доверие к данному образованию и не исключает дискредитации государственной власти.

В исковом заявлении прокурор района потребовал возложить обязанность на благотворительный фонд помощи больным «Живи!» устранить нарушения путем внесения соответствующих изменений в наименование образованного им третейского суда.

 

Воронеж. Центральный район