29 апреля 2024

Прокуратура Центрального района провела проверку по обращению жительницы Воронежа о признании недействительным брака ее покойного отца.

Заявительница сообщила о том, что в июне 2011 года отец оставил на завещание, согласно которому ей переходило все имущество. При этом в октябре 2011 года отец заявительницы заключил брак с незнакомой женщиной, которой по наследству также должно было достаться его имущество. Кроме того, в последний год жизни он составил еще два противоречащих друг другу завещания в пользу первой жены.

Согласно заключению комплексной посмертной судебной психолого-психиатрической экспертизы, на момент заключения брака в октябре 2011 года мужчина находился в состоянии, когда был не способен понимать значения своих действий и руководить ими.

В соответствии с частью 1 ст. 28 Семейного кодекса РФ прокурор обратился в суд с иском о признании брака недействительным. Решением суда от 20 августа 2014 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме, брак расторгнут, и соответственно прекращено право вступления в наследство.

Кроме того, по иску дочери умершего Левобережный районный суд г. Воронежа признал недействительными два завещания, оставленные покойным в пользу первой жены.

Единственным действительным завещанием признано составленное в интересах дочери.

 

Воронеж. Центральный район