28 апреля 2024

Интернет-сайт «Блокнот Воронеж» (http://bloknot-voronezh.ru) 8 сентября 2014 года разместил статью «Прокурор Шишкин: 40 из 56 депутатов областного парламента могут не вести личный прием и не принимать обращения граждан».

Издание сослалось на ответ прокуратуры области, данный пенсионерке на ее обращение о ненадлежащем рассмотрении заявления депутатом Воронежской областной Думы. Вывод в публикации о возможности игнорирования депутатами обязанностей по осуществлению приема граждан и рассмотрению их обращений, сделан в отрыве от контекста существа ответа.

Считаем необходимым разъяснить требования законодательства, на основании которых дан ответ заявительнице.

Председателем Воронежской областной Думы, с целью реализации Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», принят Порядок, регламентирующий осуществление личного приема граждан депутатами Думы, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов.

Порядок предусматривает (п. 1.1.2), что организация личного приема граждан депутатами, не работающими на постоянной профессиональной основе, устанавливается самостоятельно. Они не освобождены от обязанности вести прием граждан и рассматривать обращения. Предварительную запись граждан на прием ведут помощники депутатов.

Нарушение обязанностей по приему и рассмотрению обращений граждан депутатами может быть предметом рассмотрения комитетом по межпарламентским связям и Регламенту Воронежской областной Думы.

Редакции Интернет-сайта «Блокнот Воронеж» рекомендуется более взвешенно и корректно подходить к вопросам интерпретации действующего законодательства.