28 апреля 2024

Прокуратурой Бутурлиновского района проведена проверка по обращению о нарушении ресурсоснабжающей организацией – обществом с ограниченной ответственностью «Водоканал» требований законодательства при начислении платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению.

В своих доводах заявитель ссылался на необоснованно завышенные размеры начислений расходов, потребленных жильцами на общедомовые нужды. В ходе прокурорской проверки доводы заявителя нашли свое подтверждение, а в действиях ООО «Водоканал» установлены грубые нарушения законодательства при предоставлении потребителям коммунальной услуги по водоснабжению.

Как показали результаты проверки, объем потребленной холодной воды в многоквартирном доме в мае 2014 года составил  390 м3, из них в помещениях - 157, 8 м3, а потребленной на общедомовые нужды - 232, 2 м3. При этом сведениями об объемах потребления коммунальной услуги организация обладала только в отношении 27 из 76 потребителей.

По правилам Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Утвержденными Правительством РФ правилами предоставления коммунальных услуг, плата определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса.

При исчислении размера платы за предоставляемую коммунальную услугу в мае 2014 года ресурсоснабжающей организацией, в нарушение требований вышеуказанных Правил, произведенные расходы отнесены к расходам, потребленным на общедомовые нужды, что в свою очередь повлекло значительное завышение расходов, якобы произведенных потребителями на общедомовые нужды.

По результатам проведенной проверки прокурор района внес представление  генеральному директору ООО «Водоканал» Юрию Солодухину с требованием устранить выявленные нарушения в течение месяца. Администрация организации посчитала требования прокурора не обязательными и потому представление своевременно не рассмотрела.

По данному поводу прокурор района возбудил в отношении генерального директора ООО «Водоканал» дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора). Постановлением мирового суда Бутурлиновского района Солодухин привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

В настоящее время требования прокурора, содержащиеся в представлении, удовлетворены. Виновному в допущенных нарушениях объявлено дисциплинарное взыскание, а организацией приняты меры по перерасчету начислений.

 

 

Бутурлиновский район