27 апреля 2024

Прокуратурой Советского района г. Воронежа при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью следственных органов обращено внимание на то, что подозреваемая в совершении кражи состоит в браке с гражданином Афганистана.

Проверкой установлено, что в декабре 2012 года между гражданкой России и гражданином Афганистана заключен брак без намерения создать семью. Государственная регистрация брака произведена отделом ЗАГС Ленинского района города Воронежа. Целью заключения брака являлось оформление иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации, которое предоставлено ему Управлением Федеральной миграционной службы по Воронежской области в августе 2013 года.

Новобрачные вместе не проживали, не поддерживали супружеских отношений, совместное хозяйство не вели, со дня регистрации брака и до настоящего времени детей не имеют.

Как пояснила опрошенная в ходе проверки подозреваемая, она познакомилась с будущим супругом в октябре 2012 года. Последний предложил ей зарегистрировать брак для того, чтобы оформить разрешение на временное проживание в России, а позже получить гражданство Российской Федерации.

Тем самым были нарушены нормы Семейного кодекса РФ, запрещающие заключать браки без цели создания семьи.

Прокуратура района направила иск в суд о признании указанного брака недействительным ввиду его фиктивности. Исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объёме, брак расторгнут.

 

Воронеж. Советский район