27 апреля 2024

Результаты проведенной прокуратурой города проверки исполнения правоохранительными органами законодательства при выявлении преступлений против семьи и несовершеннолетних обсуждены на межведомственном совещании с участием руководителей данных органов.

Выработанные меры координационного характера и прокурорского реагирования способствовали активизации деятельности полиции по борьбе с такими преступлениями в городе.

В результате прокуратурой города в текущем году направлено в суд 3 уголовных дела по фактам вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.

Так, в июне текущего года 19-летний Александр Бердников, зная о трудном материальном положении двоих несовершеннолетних знакомых, сподвиг их на похищение акустических колонок из магазина.

По итогам расследования прокурором города Воронежа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих обвиняемых. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Совершеннолетнему Бердникову также вменено в вину совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

В ходе следствия участники группы полностью признали вину.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу.

По двум другим делам уже провозглашены обвинительные приговоры.

Воронеж. Прокуратура города