30 апреля 2024

Борисоглебский межрайонный прокурор поддержал государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 42-летнего Александра Негадова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего).

Как установлено судом, в июле 2015 года Негадов,  находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений облил пенсионера легковоспламеняющейся жидкостью, после чего поджег потерпевшего. Потерпевшему причинены ожоги 2 и 3 степени головы, лица, шеи, туловища общей площадью около 30% поверхности тела, которые сопровождались причинением длительной боли, мучениями и страданиями.

Приговором суда Негадову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Вместе с уголовным делом судом рассмотрен предъявленный прокурором в защиту интересов потерпевшего иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. В пользу пострадавшего взыскано 500 тыс. рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

 

Борисоглебский район