20 апреля 2024

Прокуратурой Ольховатского района проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в образовательных учреждениях.

В семи школах и детском саду скрыты неединичные факты отсутствия в помещениях датчиков автоматической пожарной сигнализации, ее неисправности, отсутствия инструкций о действиях персонала при срабатывании такой сигнализации. Не проводилась в установленный срок проверка работоспособности противопожарного оборудования и другие.    

В целях безопасности учащихся и сотрудников учреждений прокуратура внесла представление начальнику отдела образования администрации Ольховатского муниципального района с требованием  незамедлительной организации принятия мер по устранению выявленных нарушений и привлечения к ответственности виновных лиц.

Аналогичные акты реагирования внесены и руководителям всех проверенных учреждений.  

За наиболее грубые нарушения законодательства директора двух школ района по постановлениям прокурора района привлечены к административной ответственности, в отношении еще трех руководителей административные материалы находятся на рассмотрении.   

Ольховатский район