27 апреля 2024

Прокуратурой Коминтерновского района г. Воронежа проведена проверка соблюдения управляющими компаниями федерального законодательства о профилактике терроризма.

Согласно действующему законодательству, общее имущество дома должно содержаться в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, а также безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

При этом входные двери или люки для чердачных помещений должны быть всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй – в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая запись на люке.

Управляющими компаниями должна быть обеспечена защищенность подъездов, чердаков, технических этажей и подвалов МКД от несанкционированного вторжения, криминальных проявлений и их последствий.

Между тем, прокуратурой района путем выборочного обследования многоквартирных домов, находящихся в управлении 6 компаний (АО «УК Коминтерновского района», ООО «РЭП-101» и др.) выявлено отсутствие замков на люках чердачных и подвальных помещений, в связи с чем в данные помещения имеется свободный доступ.

Прокуратура района внесла представления руководителям 6 управляющих компаний, потребовав устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности.

 

Воронеж. Коминтерновский район